【WIXOSS】第三回 ウィクロスパーティースペシャルinカードラボ広島 大会レポート!
毎度!WIXOSS担当テートクです!o(゚▽゚)/オイーッス!!
今回は9/17に行われた『第三回ウィクロスパーティースペシャルinカードラボ広島』のイベントの様子などをレポートします!
まず参加者ですが、合計で31名(事前予約25名/当日参加6名)となりました!
今回は開催日に台風18号が接近(というかほぼ直撃)という事もあり、「これ人来てくれるのかなぁ…」と心配しておりました(;-∀-)ヒトクルカナァ…
やはりいつもよりも参加人数は少なくはあったもののそれでも31名の方にご参加頂けました!ご参加頂いた皆様本当にありがとうございます!
また、今回は台風などのご都合で参加を断念されてしまった方も次回のご参加心よりお待ちしておりますので宜しくお願いします!
今回は予選スイスを4回戦、その上位12名で決勝トーナメントという大会形式で行いました!
前回までよりも決勝トーナメントに残れる人数が増えた為、よりチャンスが広がった形に!
大会参加者のルリグ分布は以下の通り
タマ3名
ピルルク4名
ウリス1名
ユキ2名
遊月1名
ミルルン1名
エルドラ2名
アン1名
メル1名
ナナシ3名
ママ1名
カーニバル3名
グズ子1名
タウィル1名
ウムル2名
ミュウ1名
アイヤイ1名
ハナレ2名
ピルルク・タマ・ナナシ・カーニバル使用者が多かったですがほとんど差はなく全体的に色々なルリグが選択されていました。
20弾はほとんどのルリグに何かしらの強化が来ていたので、どのデッキにもチャンスはありそうな印象でしたね。
予選4開戦を終え、見事決勝トーナメントに残られた12名の方がこちらの方々!
予選1位:あごさん(アロスピルルク)
同率1位:これぺさん(アロスピルルク)
予選3位:ぱすかさん(3止めママ)
同率3位:アズリアさん(ハナレ)
予選5位:ナカさん(ユキ軸アルテマ)
予選6位:オカダさん(エルドラMASTER)
予選7位:ねこさん(カーニバルMAIS)
予選8位:nullさん(虚幸ウリス)
予選9位:ジョンさん(百折不灯遊月)
予選10位:つばきちさん(エルドラMASTER)
予選11位:walpさん(ハナレ)
予選12位:ウエダさん(ナナシ)
1回戦(以降敬称略)
○ウエダ vs. ナカ●
○null vs. ジョン●
○オカダ vs. walp●
○ねこ vs. つばきち●
(予選上位4名は1回戦シード)
2回戦
○あご vs. ウエダ●
○null vs. アズリア●
○オカダ vs. これぺ●
○ねこ vs. ぱすか●
準決勝
○null vs. あご●
○ねこ vs. オカダ●
決勝
○null vs. ねこ●
見事優勝したのはnullさんでした、おめでとうございます!
ネコさん準優勝おめでとうございます!
お二人の決勝戦の様子は後日動画をアップ致しますのでもうしばらくお待ち下さい!
続いては決勝トーナメントに残られた12名の方のデッキレシピの公開となります!
優勝:nullさん(虚幸ウリス)
ルリグデッキ
閻魔 ウリス
恵逢の閻魔 ウリス
金染の閻魔 ウリス
雅落の閻魔 ウリス
散華の閻魔 ウリス
虚幸の閻魔 ウリス
フォーカラー・マイアズマ
ダウト・クリューソス
ダーク・コグネイト
クライシス・チャンス
メインデッキ(LB)
堕落の砲女 メツム×4
夢国の招待 ドリーミー×4
死之遊魔 †ルーレット†
狩魔の行進 バルバァト
怠惰の魔王 ベルフェゴール
大罪の所以 バアル×4
エニグマ・オーラ×4
サーバント Q
メインデッキ(非LB)
堕落の砲娘 メツミ×3
快睡の夢魔 サクバス×3
下町の酔魔 センベロ×4
堕落の消滅 アリトン×4
疾走の魔鹿 フルフル
バイオレンス・ジェラシー×2
サーバント T2
サーバント D2
サーバント O2
準優勝:ねこさん(カーニバルMAIS)
ルリグデッキ
カーニバル
カーニバル -P-
カーニバル -S-
カーニバル -TN-
カーニバル -Q-
カーニバル -MAIS-
自由自罪
龍滅連鎖
フォーカラー・マイアズマ
ダブル・チャクラム
メインデッキ(LB)
羅星宙姫 ≡ラアー≡×2
羅星姫 ≡インパクト≡
羅星姫 ≡コスモウス≡
羅星 ≡テンドウ≡×3
羅星 ≡ホルス≡×2
幻水姫 ダイホウイカ×4
死之遊姫 †ニホニンギョ†×3
サーバント Q3×2
サーバント O3×2
メインデッキ(非LB)
羅星 カプスワン×3
羅星 ≡ノベアン≡×3
羅星 ≡コニプラ≡×4
羅星 ≡タネガスペ≡×4
磊落の選択
幻竜 #モリドラ#
サーバント Q2×3
サーバント O2
ベスト4:あごさん(アロスピルルク)※本人の希望により写真は無し(リスト公開は許可頂いてます)
ルリグデッキ
ピルルク
アロス・ピルルク K
アロス・ピルルク M
コード・ピルルク Χ
アロス・ピルルク N
アイドル・ディフェンス
ドント・エスケープ
アイスフレイム・シュート
イノセント・ディフェンス
ダブル・チャクラム
メインデッキ(LB)
幻怪姫 ヌラリ
幻水姫 ダイホウイカ×3
大幻蟲 §アノマリス§×2
大幻蟲 §オタガメ§×3
大幻蟲 §ヤシガニラ§
幻蟲 §シラエ§
幻蟲 §ユノハナ§×2
幻蟲 §クルマバ§
羅植華姫 バオバブーン×2
サーバント O3×4
メインデッキ(非LB)
烈情の割裂
大幻蟲 §スノセク§
幻蟲 §トノサマ§×2
幻蟲 §ヤゴ§×4
CRYSTAL SEAL×4
THREE OUT×3
PRECIOUS
選択する物語×4
ベスト4:オカダさん(エルドラMASTER)
ルリグデッキ
エルドラ
エルドラ×マークⅠ
エルドラ×マークⅡ アナザー
エルドラ×マークⅢ アナザー
エルドラ×マークⅣ アナザー
エルドラ×マークⅤ MASTER
レース・トルネード
ハンマー・チャンス
クリティカル・シュート
アイスフレイム・シュート
メインデッキ(LB)
コードラビリンス ノイヴァン
羅星姫 ≡コスモウス≡
幻深水姫 デメニギス×4
幻水姫 ダイホウイカ×2
コードハート A・M・S
大水罠 ルアー×2
幻水 ピラニア×2
コードアート T・A・P×4
音階の右律 トオン×2
サーバント O
メインデッキ(非LB)
烈情の割裂
幻水姫 グレホザメ×2
幻水 ヒナニギス×4
幻水 ハイギョ
幻水 カンブリ
DYNAMITE×3
SPADE WORK×3
MIRROR
FISHING
サーバント O2×3
ベスト8:ウエダさん(ナナシ)
ルリグデッキ
ナナシ
ナナシ 其ノ壱
ナナシ 其ノ爾ノ改
ナナシ 其ノ参ノ別
ナナシ 其の四ノ別
ステアード・サルベージ
カウントレス・バレット
フォーカラー・マイアズマ
ダウト・クリューソス
ダブル・チャクラム
メインデッキ(LB)
羅菌姫 インフル×4
羅菌姫 オイゴナ×4
フィア=ヴィックス
羅菌 ノロウス×4
羅菌 クスリセラー×4
サーバント O3×3
メインデッキ(非LB)
堕落の砲娘 メツミ
羅菌 エンザ×4
羅菌 ポレン×4
羅菌 マイプラ×3
バッド・アドバンテージ×2
サーバント T2×2
サーバント D2
サーバント O2
胎動する誓約×2
ベスト8:アズリアさん(ハナレ)
ルリグデッキ
ハナレ
懺悔の冥者 ハナレ
来夢の冥者 ハナレ
金械の冥者 ハナレ
救済の冥者 ハナレ
一心轟体
ドント・アクト
水天一碧
フォービドゥン・ゲーム
インサイダー・サルベージ
メインデッキ(LB》
羅星姫 ≡コスモウス≡
幻水姫 ダイホウイカ×4
フィア=パトラ×4
フィア=ヴィックス×2
ドライ=アグリピナ×2
アイン=ダガ×4
サーバント Y
サーバント O
サーバント O3
メインデッキ(非LB)
烈情の割裂
幻水 スズメダ×2
TRICK OR TREAT
羅植 スズビラ×3
コードアンチ・パルベック
堕落の砲娘 メツミ
ドライ=アリエサマ
ツヴァイ=チェボル×2
アイン=ルクボル×4
サーバント T2
サーバント O2×3
ベスト8:これぺさん(アロスピルルク)
ルリグデッキ
ピルルク
アロス・ピルルク K
アロス・ピルルク M
コード・ピルルク Χ
アロス・ピルルク N
ブルー・パニッシュ
アイスフレイム・シュート
生生流転
イノセント・ディフェンス
ダブル・チャクラム
メインデッキ(LB)
羅星姫 ≡コスモウス≡
幻水姫 ダイホウイカ×2
大幻蟲 §アノマリス§×3
大幻蟲 §オタガメ§×3
大幻蟲 §ヤシガニラ§
幻蟲 §アメンボ§
幻蟲 §シラエ§
幻蟲 §クルマバ§
幻蟲 §ユノハナ§×2
サーバント O
サーバントO3×4
メインデッキ(非LB)
烈情の割裂
大幻蟲 §スノセク§
幻蟲 §トノサマ§×2
幻蟲 §ウミホタ§
幻蟲 §ヤゴ§×4
CRYSTAL SEAL×3
THREE OUT×4
選択する物語×4
ベスト8:ぱすかさん(3止めママ)
ルリグデッキ
ママ
ママ♥1
ママ♥2
ママ♥3
全知全能×2
因果応報
奮闘努力
クライシス・チャンス
ダブル・チャクラム
メインデッキ(LB)
幻獣神 オサキ×4
験英の応援 #ウカロー#×2
験英の応援 #ゴウカク#×4
足英の文章 #ツルカメ#×3
学英の神髄 #スガミチ#×3
等英の双子 #ゴウドウ#×4
メインデッキ(非LB)
幻獣 コサキ×4
答英の採点 #アカペン#×4
育英の改進 #オオクマ#×2
諭英の数式 #フェルマ#×2
統一×4
創造×4
ベスト12:ナカさん(ユキ軸アルテマ)
ルリグデッキ
恋慕の巫女 ユキ
再来の巫女 ユキ
愛縛の巫女 ユキ
ペイル/メイデン イオナ
純白の巫女 ユキ
アルテマ/メイデン イオナ
アヴァロン・スロー
アイスフレイム・シュート
ブルー・サジェスト
ダーク・マター
メインデッキ(LB)
コードラビリンス クイン×4
コードラビリンス ルーブル×2
コードメイズ 金字塔
コードメイズ サイスパ
大幻蟲 §アノマリス§×2
大幻蟲 §ヤシガニラ§
羅植華姫 バオバブーン
コードアンシエンツ ヘルボロス
コードアンチ メイジ×2
コードアンチ ドロンジョ
サーバント Q3
サーバント D
サーバント O×2
メインデッキ(非LB)
コードメイズ リバティ×3
コードメイズ エカリーテ×3
コードメイズ クレリム
コードメイズ テッサク
コードメイズ リンダー×2
小剣 ミカムネ
羅星 ≡エラキス≡
トーチュン・ウィップ×2
サーバント T2
サーバント D2
サーバント O2×4
ベスト12:ジョンさん(百折不灯遊月)
ルリグデッキ
遊月
焔・遊月・壱
焔悔・遊月・弐
轟炎罪 遊月・参
百折不灯 遊月・肆
サード・ディスティニー
レース・トルネード
ストール・ストーリー
暴風警報
ダブル・チャクラム
メインデッキ(LB)
幻竜姫 スヴァローグ×4
幻竜姫 ムシュフシュ×2
幻竜姫 オロチ
幻竜 フェニックス
幻竜 ボルシャック×4
幻竜姫 #スパザウルス#×2
幻獣 コマリス×3
サーバント T3
サーバント O×2
メインデッキ(非LB)
羅星 ≡エラキス≡×2
幻竜 アパト×2
幻竜 グリアナ×3
幻竜 シルシュ×3
幻竜 クエレプ×3
羅植 サザンカ×2
サーバント D2×2
サーバント O2×3
ベスト12:walpさん(ハナレ)
ルリグデッキ
ハナレ
懺悔の冥者 ハナレ
来夢の冥者 ハナレ
金械の冥者 ハナレ
救済の冥者 ハナレ
一心轟体
アイスフレイム・シュート
ブルー・サジェスト
フォービドゥン・ゲーム
ダウト・クリューソス
メインデッキ(LB)
羅星姫 ≡コスモウス≡
羅石 アクアマリン
幻水姫 ダイホウイカ×4
フィア=パトラ×4
フィア=ヴィックス×3
ドライ=アグリピナ×2
アイン=ダガ×4
サーバント O
メインデッキ(非LB)
烈情の割裂
幻水 スズメダ×2
TRICK OR TREAT
羅植 スズビラ
ドライ=ロドボル
ドライ=アリエサマ×2
ツヴァイ=チェボル
アイン=ルクボル×4
バイオレンス・ジェラシー
サーバント D2
サーバント O2×4
胎動する誓約
ベスト12:つばきちさん(エルドラMASTER)※本人希望により一部アーツを伏せています
ルリグデッキ
エルドラ
エルドラ×マークⅠ
エルドラ×マークⅡ アナザー
エルドラ×マークⅢ アナザー
エルドラ×マークⅣ アナザー
エルドラ×マークⅤ MASTER
ハンマー・チャンス
メインデッキ(LB)
コードラビリンス ノイヴァン
幻竜姫 スヴァローグ
羅星姫 ≡コスモウス≡
幻深水姫 デメニギス×4
幻水 ピラニア×2
コードアート T・A・P×4
SEARCHER
音階の右律 トオン
穿孔×2
サーバント O×3
メインデッキ(非LB)
烈情の割裂
幻水姫 グレホザメ×3
幻水 ヒナニギス×4
幻水 ハイギョ
幻水 ハタハタ
幻水 カンブリ×2
DYNAMITE×4
MIRROR
SPADE WORK
FISHING
サーバント O2
今回も大きなトラブルもなく無事に終わることが出来ました!
次回はおそらく11月くらいの予定、少なくとも年内にもう一回くらいはやろうと思ってますので是非またご参加下さい!
でわでわ、WIXOSS担当テートクでした~!
【★☆マタネー♪☆★】・ω´・+)ノ))ブンブン♪